Editions 2015 des Championnats Vaudois de l'Industrie

La deuxième édition des Championnats Vaudois de l'Industrie s'est terminée hier avec la remise des prix. Un grand bravo à ces jeunes apprentis qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes lors de cette compétition et qui ont eu du plaisir à vivre cette expérience, malgré la pression environnante.

Les Championnats Vaudois de l'Industrie en vidéo

En 3 minutes

En 1 minute

Classement 2015

Automaticiens

 

Automaticiens

1. Dylan Morocutti, CPNV
2. Christophe Gaille, CPNV
3. William Ducommun, ETML
4. Olivia Pradervand, CPNV
5. Mathieu Morier, ETML
6. Léonie Perriard, Bobst
7. Simon Macherel, Bobst
8. Benjamin Gonvers, Bobst

 

Electroniciens

 

Electroniciens

1. Julien Gasser, ETML
2. Evan Giavina, CPNV
3. Julien Coppex, Bobst
4. Mathieu Schnegg, CPNV
5. Eric Noël, Bobst
6. David Vuillemier, Bobst
7. Patrick Favre, ETML
8. Aurélien Jaunin, ETML
9. Dario Strambace, ETML
10. Josué Scheidegger, CPNV
11. Gaëtan Rossier, ETML
12. Romain MERCIER, CPNV

 

Constructeurs d’Appareils Industriels

 

Constructeurs d'Appareils Industriels

1. Jordan Pasquier, HERREN Frères & Cie
2. Jérémy Duc, Meilibex SA
3. Anthony Maurières, Services industriels Lausanne, Centre de formation C-For
4. Nicolas Moinat, Bobst

 

Polymécaniciens

 

Polymécaniciens

1. Alexandre Voutaz, Forces Aériennes Payerne
2. Allan Pellaton, CPNV
3. Sylvain Vuilleumier, EPFL / STI-ATME
4. Richard Bögli, CPNV
5. Alexandre Guex, Kamec SA
6. Hugo Cremet, C-FOR
7. Maxime Rapin, ETML
8. Valentino Lombardo, ETML

 

Concours Facebook

Le prix du public revient à : William Ducommun, ETML

 

Galerie Photo

Un grand bravo à ces jeunes apprentis qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes lors de cette compétition et qui ont eu du plaisir à vivre cette expérience, malgré la pression environnante. - See more at: http://www.mecaforma.ch/championnats/historique#sthash.X6fhiWpX.dpuf

Classement 2014

1. Yannick Roubaty, Base Aérienne Payerne
2. Onur Ciftci, Sapal
3. Raphaël Gilliand, Base Aérienne Payerne
4. Shawn Schurink, GoldenPass
5. Simon Thomet, CPNV
6. Alexandre Arratel Fernandes, Sapal
7. Daniel Crudo, ETML
8. Luca Mercier, Services Industriels Lausanne


  1. grand bravo à ces jeunes apprentis
    qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes lors de cette compétition et qui ont eu du plaisir à vivre cette expérience, malgré la pression environnante.
- See more at: http://www.mecaforma.ch/championnats/historique#sthash.X6fhiWpX.dpuf

 


Voir l'édition 2016 >