championnats-vaudois-industrie-logo

Edition 2016

La troisième édition des Championnats Vaudois de l'Industrie s'est terminée dimanche 4 décembre avec la remise des prix au Salon des Métiers et de la Formation de Lausanne. Un grand bravo à ces jeunes apprentis qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes lors de cette compétition et qui ont eu du plaisir à vivre cette expérience, malgré la pression environnante.

 

Résultats des Championnats Vaudois de l'Industrie 2016

Automaticiens

Automaticiens

1. Loic Nicoud, CPNV
2. Leandro Tangue, ETML
3. David Beizana, Bobst
4. Thomas Malherbe, CPNV
5. Sacha Minini, SIL
6. Valentin Pento, ETML
7. Luca Dousse Poste, SA
8. Maxime Moret, CPNV

Electroniciens

Electroniciens

1. Jérémy Vonlanthen, Meggit SA
2. Basile Cuneo, CPNV
3. Aurélien Jaunin, ETML
4. Corentin Bondallaz, Base Aérienne
5. Joel Jeanmonod, CPNV
6. Gaetan Rossier, ETML
7. Mike Leuthold, CPNV
8. Thierry Fracheboud, ETML

Dessinateurs constructeurs industriels

Dessinateurs constructeurs industriels

1. Lucien Pilloud, Andritz Hydro
2. Clément Sudan Maillefer, Instruments Manufacturing
3. Robin Da Silva, Bosch Sapal
4. Vincent Carnicer, Bobst

Constructeurs d'appareils industriels

Constructeurs d'appareils industriels

1. Fabien Magni, Matisa
2. Johan Pereira, Meilibex SA
3. Joël Da Silva, Meilibex SA (execo)
3. Emanuele Iacovo, Zwahlen & Mayr (execo)

Polymécaniciens

Polymécaniciens

1. Jérôme du Pasquier, AS Ascenseurs
2. Lois Billotte, CPNV
3. Maxime Ayer, Base Aérienne de Payerne
4. Aaron Bernasconi, La Manufacture
5. Colin Rümbeli, CPNV
6. Loïc Bertholet, ETML
7. Sébastien Behrens, EPFL
8. Jéremi Fräfel, ETML

Prix du public - concours Facebook

Maxime Moret, CPNV

Gallerie photo

 


Editions 2015 des Championnats Vaudois de l'Industrie

La deuxième édition des Championnats Vaudois de l'Industrie s'est terminée hier avec la remise des prix. Un grand bravo à ces jeunes apprentis qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes lors de cette compétition et qui ont eu du plaisir à vivre cette expérience, malgré la pression environnante.

Les Championnats Vaudois de l'Industrie en vidéo

En 3 minutes

En 1 minute

Classement 2015

Automaticiens

 

Automaticiens

1. Dylan Morocutti, CPNV
2. Christophe Gaille, CPNV
3. William Ducommun, ETML
4. Olivia Pradervand, CPNV
5. Mathieu Morier, ETML
6. Léonie Perriard, Bobst
7. Simon Macherel, Bobst
8. Benjamin Gonvers, Bobst

 

Electroniciens

 

Electroniciens

1. Julien Gasser, ETML
2. Evan Giavina, CPNV
3. Julien Coppex, Bobst
4. Mathieu Schnegg, CPNV
5. Eric Noël, Bobst
6. David Vuillemier, Bobst
7. Patrick Favre, ETML
8. Aurélien Jaunin, ETML
9. Dario Strambace, ETML
10. Josué Scheidegger, CPNV
11. Gaëtan Rossier, ETML
12. Romain MERCIER, CPNV

 

Constructeurs d’Appareils Industriels

 

Constructeurs d'Appareils Industriels

1. Jordan Pasquier, HERREN Frères & Cie
2. Jérémy Duc, Meilibex SA
3. Anthony Maurières, Services industriels Lausanne, Centre de formation C-For
4. Nicolas Moinat, Bobst

 

Polymécaniciens

 

Polymécaniciens

1. Alexandre Voutaz, Forces Aériennes Payerne
2. Allan Pellaton, CPNV
3. Sylvain Vuilleumier, EPFL / STI-ATME
4. Richard Bögli, CPNV
5. Alexandre Guex, Kamec SA
6. Hugo Cremet, C-FOR
7. Maxime Rapin, ETML
8. Valentino Lombardo, ETML

 

Concours Facebook

Le prix du public revient à : William Ducommun, ETML

 

Galerie Photo

Un grand bravo à ces jeunes apprentis qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes lors de cette compétition et qui ont eu du plaisir à vivre cette expérience, malgré la pression environnante. - See more at: http://www.mecaforma.ch/championnats/historique#sthash.X6fhiWpX.dpuf

Classement 2014

1. Yannick Roubaty, Base Aérienne Payerne
2. Onur Ciftci, Sapal
3. Raphaël Gilliand, Base Aérienne Payerne
4. Shawn Schurink, GoldenPass
5. Simon Thomet, CPNV
6. Alexandre Arratel Fernandes, Sapal
7. Daniel Crudo, ETML
8. Luca Mercier, Services Industriels Lausanne


  1. grand bravo à ces jeunes apprentis
    qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes lors de cette compétition et qui ont eu du plaisir à vivre cette expérience, malgré la pression environnante.
- See more at: http://www.mecaforma.ch/championnats/historique#sthash.X6fhiWpX.dpuf

 


 

Championnats Vaudois de l'Industrie

Edition 2014 des Championnats Vaudois de l'Industrie

Salon des métiers, Palais de Beaulieu à Lausanne
du 25 novembre au 30 novembre 2014

Pour la première fois en 2014 ont été créés les Championnats Vaudois de l’Industrie en collaboration avec le GIM-CH et les écoles des métiers (dans le canton de Vaud) ETML et CPNV ainsi que le Centre de Formation Vaudois de l’Industrie.

Cette première édition s’adressait exclusivement à des apprentis de 3ème année de formation Polymécanicien/ne CFC qui ont déjà réussi leur examen partiel.

   

Classement 2014

1. Yannick Roubaty, Base Aérienne Payerne
2. Onur Ciftci, Sapal
3. Raphaël Gilliand, Base Aérienne Payerne
4. Shawn Schurink, GoldenPass
5. Simon Thomet, CPNV
6. Alexandre Arratel Fernandes, Sapal
7. Daniel Crudo, ETML
8. Luca Mercier, Services Industriels Lausanne


Un grand bravo à ces jeunes apprentis
qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes lors de cette compétition et qui ont eu du plaisir à vivre cette expérience, malgré la pression environnante.